北京律师网logo

北京律师网
张律师咨询电话:139-1190-6926

首席律师

北京律师解答:如果净身出户了还付抚养费吗

时间:2020-04-16 21:13:55

在现实生活中夫妻感情破裂离婚的情形是非常多的,而夫妻离婚时要处理好子女抚养的问题,而不抚养子女的一方一般是需要给付一定数额抚养费的,那么如果净身出户了还要不要付抚养费?下面由北京律师网小编为读者进行相关知识的解答。

如果净身出户了还付抚养费吗

净身出户要不要支付抚养费,一般是由男女双方协商确定的,如果一方不分割财产的,可以约定不给付抚养费,协商不成的,通过诉讼解决

相关法律规定

《中华人民共和国婚姻法》

第三十七条 【离婚后的子女抚养】离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

第三十八条 【离婚后的子女探望】离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。

行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。

父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。

以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,净身出户要不要支付抚养费,一般是由男女双方协商确定的,如果一方不分割财产的,可以约定不给付抚养费,协商不成的,通过诉讼解决。读者如果需要法律方面的帮助,欢迎到北京律师网进行法律咨询。

网站首页 律师介绍 联系律师 电话咨询